Banner YPFB
El tiempo
     Santa Cruz

A Actualidad

El mundo vivirá la entrega de los premios Oscar 2018

hace 3 mese(s)

,

Este domingo finaliza la carrera por el máximo galardón del cine que otorga La Academia de Hollywood. La 90º entrega del Oscar será en Los Ángeles y será conducida por segundo año consecutivo por el comediante y presentador Jimmy Kimmel.

"La forma del agua", del director mexicano Guillermo del Toro, es la película más nominada al competir en 13 categorías, entre ellas, Mejor Director, Mejor Guión Original, Mejor Actriz y Mejor Película.

Latinoamérica estará presente en la gran fiesta de Hollywood de la mano de "Una Mujer Fantástica", filme chileno nominado a "Mejor película extranjera". La cinta de Sebastián Lelio y protagonizada por Daniela Vega se convierte en la segunda película chilena nominada al Oscar después de "NO", de Pablo Larraín, en 2012.La lista de nominados en las 24 categorías son:

Mejor película
Llámame por tu nombre
Las horas más oscuras
Dunquerke
Déjame salir
Lady Bird
El hilo fantasma
The Post
La forma del agua
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director
Christopher Nolan (Dunquerke)
Jordan Peele (Déjame salir)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (El hilo fantasma)
Guillermo del Toro (La forma del agua)

Mejor película extranjera
Una mujer fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On body and Soul (Hungría)
The Square (Suecia)

Mejor actor principal
Timothée Chalamet (Llámame por tu nombre)
Daniel Day-Lewis (El hilo fantasma)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Gary Oldman (Las horas más oscuras)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz principal
Sally Hawkins (La forma del agua)
Frances McDromand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)

Mejor banda sonora
Dunkerque
El hilo fantasma
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guión original
La gran enfermedad del amor
Déjame salir
Lady Bird
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
La forma del agua

Mejor guión adaptado
Llámame por tu nombre
The disaster Artist
Logan
Molly's Game
Mudbound

Mejor diseño de producción
La Bella y la Bestia
Dunquerke
Blade Runner: 2049
La forma del agua
Las horas más oscuras



Mejor edición
Baby Driver
Dunkerque
Yo, Tonya
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
La forma del agua

Mejores efectos especiales
Star Wars: Los últimos Jedi
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Blade Runner: 2049
La guerra del planeta de los simios
Kong: La Isla Calavera

Mejor actriz secundaria
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Yo, Tonya)
Lesley Manville (El hilo fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor actor secundario
Willen Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (La sombra del agua)
Christopher Plummer (All the money in the world)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor película de animación
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor corto de animación
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor cortometraje
DeKalb Elementary
The Eleven o'Clock
My nephew Emmet
The Silent Child
All of Us

Mejor mezcla de sonido
Baby Driver
Blade Runner: 2049
Dunquerke
Star Wars: El último Jedi
La sombra del agua

Mejor edición de sonido
Baby Driver
Blade Runner: 2049
Dunquerke
Star Wars: El último Jedi
La sombra del agua

Mejor diseño de vestuario
La Bella y la Bestia
Las horas más oscuras
Victoria & Abdul
La sombra del agua
El hilo invisible

Mejor corto documental
Edith+Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Knife Skills
Traffic Stop
Heroin(e)

 


Notas Relacionadas