El tiempo
     Santa Cruz

N Nacional

Justiniano controlará el partido entre Palmaflor y Always Ready

El juez cruceño lleva un par de años radicando en Tarija. Dirige los partidos de las principales categorías del fútbol chapaco

hace 1 mese(s)

,

El árbitro cruceño Jorge Justiniano controlará el partido entre los equipos de Mcepal Vinto Palmaflor y Always Ready a jugarse el domingo en el estadio Félix Capriles, de Cochabamba, desde las 17:15, en cotejo correspondiente a la vigésima tercera fecha del Campeonato de la División Profesional que regenta la Federación Boliviana de Fútbol.

Justiniano lleva varios años radicando en Tarija, el juez se encuentra en actividad en los partidos de la principal categoría del balompié chapaco y representa a esta región cuando dirige en la División Profesional y la Copa Simón Bolívar.

A continuación, la nominación de árbitros para los ocho partidos que se jugarán del viernes al domingo:

Viernes 22 de octubre de 2021

Ciudad: Oruro

Partido: San José vs. Aurora

Estadio: Jesús Bermúdez

Horas: 15:00

Árbitro: Gaad Flores (La Paz)

1er Asistente:  Erick Rojas

2do Asistente: Emmanuel Castañeta

4to Árbitro: Edgar Morales (Oruro)

Delegado: José Luis Callejo

Asesor: Jorge Cuevas

Ciudad:  Santa Cruz

Partido:  Oriente Petrolero vs. Guabirá

Estadio: Ramón Aguilera Costas

Horas: 19:00

Árbitro: Rafael Subirana (Santa Cruz)

1er Asistente: José Antelo

2do Asistente: Walter Antelo

4to Árbitro: José Mendoza (Santa Cruz)

Delegado: Harold Howard

Asesor: Joaquín Antequera

Sábado 23 de octubre de 2021

Ciudad: La Paz

Partido: The Strongest vs. Real Potosí

Estadio: Hernando Siles

Horas: 15:00

Árbitro: Alejandro Mancilla (Beni)

1er Asistente: Victorino García

2do Asistente: Benigno Sucubono

4to Árbitro: Gabriel Mendoza (La Paz)

Delegado: José Pardo

Asesor: Johnny Cuéllar

Ciudad: Cochabamba

Partido: Wilstermann vs. Royal Pari

Estadio: Félix Capriles

Horas: 17:15

Árbitro: José Jordán (Sucre)

1er Asistente: Ceferino Bejarano

2do Asistente: Nelson Huarayo

4to Árbitro: Anyelo Maija (Beni)



Delegado: Enrique Rojas

Asesor: Janette Vera

Ciudad: Potosí

Partido: Nacional Potosí vs. Blooming

Estadio: Víctor Agustín Ugarte

Horas: 19:30

Árbitro: Javier Revollo (Oruro)

1er Asistente: Edson Azero

2do Asistente: Wilson Zorrilla

4to Árbitro: Ronald Mamani (Potosí)

Delegado: Teddy Paniagua

Asesor: Vladimir Fuertes

 

Domingo 24 de octubre de 2021

Ciudad: Sucre

Partido: Independiente vs. Real Tomayapo

Estadio: Patria

Horas: 15:00

Árbitro: Gery Vargas (Oruro)

1er Asistente: Galo Uchurinca

2do Asistente: Jesús Ramírez

4to Árbitro: Marco Ramírez (Sucre)

Delegado: Alí Sánchez

Asesor: Edgar Soliz

Ciudad: Cochabamba

Partido: Mcepal Vinto Palmaflor vs. Always Ready

Estadio: Félix Capriles

Horas: 17:15

Árbitro: Jorge Justiniano (Tarija)

1er Asistente: Juan Pablo Montaño

2do Asistente: Felipe Cuéllar

4to Árbitro: Porfidio Serrano (Sucre)

Delegado: Raúl Benavente

Asesor: Epifanio Terrazas

Ciudad: Santa Cruz

Partido: Real Santa Cruz vs. Bolívar

Estadio: Ramón Aguilera Costas

Horas: 19:30

Árbitro: Charles Terrazas (Cochabamba)

1er Asistente: Wilson Arellano

2do Asistente: Nehemias Almanza

4to Árbitro: José Benavides (Santa Cruz)

Delegado: Juan Carlos Sánchez

Asesor: Efraín Castro


Notas Relacionadas