El tiempo
     Santa Cruz

C Cultura

111 artistas fueron galardonados con el Premio Plurinacional Eduardo Abaroa 2018

hace 2 mese(s)

,

En una gran noche de gala en la Casa Grande del Pueblo, 111 ganadores de nueve categorías y 58 especialidades recibieron el sábado el Premio Plurinacional Eduardo Abaroa 2018, que en su séptima versión que tuvo 66% de postulantes más que el 2017.

"Los artistas son como los árboles, hay que seguir cultivándolos, incentivándolos y dan vida, aire, el Premio Eduardo Abaroa pretende incentivar, promover y difundir las diversas expresiones artístico-culturales de nuestro país y nos demuestra a la vez que Bolivia tiene un gran talento", dijo la Ministra de Culturas y Turismo, Wilma Alanoca, a tiempo de resaltar la jornada.

"Estos premios han sido creados para recordarnos que nuestra lucha debe ser irrenunciable, porque mientras existamos los bolivianos seguiremos luchando con ese amor al país por el mar que nos arrebataron", enfatizó.

Entre el público estuvieron presentes los diplomáticos Edgar Ynsfran de Paraguay, Vladimir Sprinchan de Rusia, Bernardo Jiménez de Panamá, Ahmed Mohamed de Egipto, Carlos Fernández de México, Viviana Hernández Fonseca de Cuba y Helen Rea de Alemania.


La convocatoria de la séptima versión del Premio Eduardo Abaroa fue presentada oficialmente el 9 de julio de 2018, galardón que nació con el establecimiento del Decreto Supremo 0859 del 29 de abril de 2011, con el que se crea el Fondo de Fomento de Educación Cívico-Patriótica.

El objetivo es realzar el fervor patrio sobre el derecho a la reivindicación marítima del Estado Plurinacional de Bolivia, en ese marco nace el Premio Plurinacional Eduardo Abaroa y en 2012 se lleva a cabo la primera versión del concurso.

Desde la primera versión hasta 2017, el Ministerio de Culturas y Turismo entregó 555 premios a artistas de diferentes géneros y especialidades por un valor total de 10,3 millones bolivianos, que se suman a los 111 ganadores de 2018 y los 1,6 millones bolivianos entregados en la noche de gala de la Casa del Artista.

El acontecimiento tuvo varios momentos especiales, uno de ellos cuando el cantautor cochabambino y afrodescendiente, Alan Lozada, quien participó en la categoría Pop - creación joven con el tema 'Con el pie derecho' ganó el Premio Plurinacional Eduardo Abaroa 2018 y subió al escenario en una silla de ruedas.

Previo a la gala se pudo apreciar a mucha gente haciendo fila para poder ingresar al auditorio de la Casa Grande del Pueblo, donde los visitantes y el público podía apreciar en exposiciones las obras que se presentaron en las distintas categorías.

La temática de la actual versión fue libre, se contemplaron las obras inéditas, obras publicadas y un apoyo para residencia. Trece de los premios estaban dirigidos a creadores jóvenes de 18 a 23 años y algunas especialidades fueron declaradas desiertas tras la valoración del jurado.

Participaron de la Convocatoria 2018 bolivianos y extranjeros con residencia mayor a tres años en Bolivia, el 10 de octubre de 2018, cuando finalizó el plazo de postulaciones, se logró contabilizar 1.704 postulaciones.

"Todo el año promocionaremos a los ganadores y ya lanzaremos la nueva convocatoria con nuevas características, así que estén atentos", dijo la Ministra Alanoca.

Los ganadores de las categorías en las respectivas especialidades son: 

Categoría: Literatura
Especialidad: Libro de Cuentos
Premio Único - Claudia Andrea Michel Flores
Mención de Honor - Humberto Párraga Chirveches

Especialidad: Novela

Mejor obra literaria publicada - Marco Antonio Lora Callejas
Mención de Honor - Ana Cecilia Castaño Mercado

Especialidad: Ensayo Literario / Miscelánea
Mejor obra literaria publicada - Julio Barriga Cabezas
1ra Mención de Honor - Edgar Soliz Guzmán
2da Mención de Honor - Mireya Liliana De La Quintana de Ovando

Especialidad: Poesía
Mejor obra literaria publicada - Elías Caurey Caurey
Mención de Honor - Wilma Daniela Renjel Encinas
Mención de Honor - Yamil Axel Escaffi Guzmán

Especialidad: Residencia
Premio Único - Lourdes Belsy Reynaga Agrada
Mención de Honor - Aldo Ricardo Medinaceli Lopez

Categoría: Investigación
Especialidad: Histórica
Premio único - Wilma Rosmery Balboa Yupanqui
Mención de Honor - Stephanie Carola Vargas Mansilla
Mención de Honor - Patricio Edgar Vera Peñaranda

Especialidad: Ciencias Humanas
Premio único - Paola Daniela De la Rocha Rada
Mención de Honor - Yuvinscka Jhannirha Pereyra Hurtado

Especialidad: Ensayo (BBB)
Premio Único - Luis Felipe Limarino Montalvan
Ensayo / Crónica (Arte Culinario)
Premio Único - Pedro Augusto  Guereca Maldonado
Mención de Honor - Alberta Vicenta Miranda Nuñez de Valda

Categoría: Periodismo
Especialidad: Televisión
Mención de Honor - Javier Chambi Romero
Mención de Honor - Franklin Gutiérrez Zárate

Especialidad: Radio
Mejor reportaje - Julián Alconce Colque

Especialidad: Digital
Mejor Página WEB/Blog - Diego Rolando Escalante Pacheco

Especialidad: Fotoperiodismo
Mejor fotoreportaje - Javier Alejandro Mamani Paco

Categoría: Artes Populares y Originarias
Especialidad: Orfebrería y Joyería
Premio Único - Daniel Edwin Villavicencio Flores
Mención de Honor - Isabel Olivares Ajhuacho

Especialidad: Textil
Premio Único - Claudia Opimi Vaca
Mención de Honor - Concepción Huallpa de Condori

Categoría: Artes Musicales
Especialidad: Folclórica
Primer lugar - Ramiro Javier Aguirre Alcázar
Segundo lugar - Saúl Ramírez Villca

Especialidad: Sinfónica / Contemporánea
Mejor Composición - Juan José Guzmán Rocabado
Mención de Honor - Guillermo Daniel Leonardini Gutiérrez
Mejor Arreglo de Música Folclórica y/o Autóctona para Orquesta Sinfónica- Andrés Jorge Guzmán Valdez

Especialidad: Pop
Primer lugar - Christian Alejandro Melgarejo Takusi
Segundo lugar - Mauricio Freddy Prado Delgado
Mención de Honor - Christian Erick Rodriguez Berindoague
Premio Creación Joven - Alan Bruno Lozada Sierra

Especialidad: Rock y Metal
Primer lugar - Eduardo Enrique Silva Rivera
Segundo lugar - Henry Carlos Mamani Plata
Mención de Honor - Patricia Ines Paredes Iturri
Premio Creación Joven - David Vega Navarro

Especialidad: Urbana y Hip Hop
Primer lugar - Sundari Ruben Urquizo Chalco
Segundo lugar - Edwin Alcides Pally Apaza
Mención de Honor - Germán Alejandro Romero Andrade
Premio Creación Joven - Carlos Cesar Méndez Espinoza

Especialidad: Jazz y Blues
Primer lugar - Juan Carlos Morales Rodríguez de la Roeta
Segundo lugar - Gonzalo Martín Gómez
Mención de Honor - Heber Peredo Pinto

Especialidad: Trova y Cantautores
Premio Único - Alejandro Rivas Cottle
1ra Mención de Honor - Vadik Jorge Barron Rollano
2da Mención de Honor - Juan Marcelo Gonzales Zapata

Especialidad: Creación Musical Femenina
Premio Único - Lucía Camacho Guzman
Mención de Honor - Sandra Disvania Perez Buceta

Especialidad: Música para Niños
Premio Único - Charlon Martínez Arias
Mención de Honor - Ricardo Damián Nicolás Suárez Eyzaguirre

Categoría: Diseño de Moda
Especialidad: Diseño de Moda
Mejor Colección - Maria Romaneth Zarate Marquez
Mención de Honor - Melisa Beatriz Zuñiga Yurquina

Categoría: Artes Visuales Digitales
Especialidad: Fotografía
Primer lugar - Kelly Leny Ledezma Ayala
Segundo lugar - Marcelo Ivan Perez Del Carpio
Mención de Honor - Alcira Angelo Gutierrez
Premio Creación Joven - Christian Sergio Lanza Gutierrez

Especialidad: Retoque Digital
Primer lugar - Gladys Cruz Mollo Machaca
Segundo lugar - Maria Rilda Paco Alvarado
Mención de Honor - Alejandra Rocabado Koya

Especialidad: Ilustración Digital
Primer lugar - Franco Arraya Rodriguez
Segundo lugar - Ada Esquirol Rios
Mención de Honor - Salvador Phän Pomar Velasquez

Especialidad: Cartel 
Primer lugar - Dorian Guillermo Lopez Fernandez
Segundo lugar - Fatima Mabel Gutierrez Guillen

Categoría: Artes Escénicas
Especialidad: Danza Clásica
Mejor Obra - Darío Calabi Ibañez

Especialidad: Danza Contemporánea
Mejor Obra - Vanesa Mendez Ramirez
Mención de Honor - Miguel Valdivieso Carvajal

Especialidad: Danza Folclórica
Primer lugar - Ana Vivian Ariscurinaga Gil
Segundo lugar - Pablo Zabala Rodriguez

Especialidad: Danza Moderna / Urbana
Primer lugar - Osmar Eduardo Maceda Conde
Segundo lugar - Edwin Villarroel Cusicanqui

Especialidad: Teatro
Mejor Obra - Victor Gonzalo Callejas Oporto
Mejor Texto - Darío Ariel Torres Urquidi
Mejor Creación Joven - Wilfredo Fausto Jonas Cárdenas Bautista

Especialidad: Teatro y Títeres para Niños
Mejor Obra - Ivette Solange Miranda Zubieta

Categoría: Artes Plásticas
Especialidad: Pintura
Primer Lugar - Edgar Quispe Aruquipa
Segundo Lugar - Hugo Quispe Murga
Tercer Lugar - Vidal Cussi Tiñini
1ra Mención de Honor - Douglas Mauricio Rivera Cordova
2da Mención de Honor - Jose Felipe Rodriguez Sanchez
Premio Creación Joven - Jonathan Salvador Condori Valdez

Especialidad: Dibujo
Primer Lugar - Christian Torrico Nogales
Segundo Lugar - Froilan Cosme Huanca
Tercer Lugar - Xavier Alejandro Pino Vargas
1ra Mención de Honor - Sergio Mamani Condori
2da Mención de Honor - Germán Freddy Blanco Chávez
3ra Mención de Honor - Luis Alberto Quispe Ochoa
Premio Creación Joven - Jhaneth Lizbeth Meneces Claure

Especialidad: Grabado
Primer Lugar - Fernando Antezana Andrade
Segundo Lugar - Ricardo Alfonso Quisbert Sea
Tercer Lugar - Oscar Velasquez Mamani

Especialidad: Escultura
Primer Lugar - David Alegre Nina
Segundo Lugar - Karem Rosa Nina Mollo

Especialidad: Cerámica
Premio Único - Victoria Mamani Copa
Mención de Honor - Rubén Omar Condori Quispe

Categoría: Artes Gráficas
Especialidad: Historieta
Primer Lugar - Alvaro Antonio Ruilova Ramirez
Segundo Lugar - Mauricio Andrés Montaño Rivero
1ra Mención de Honor - Mijail Rodrigo Bazoalto Medrano
2da Mención de Honor - María Alejandra Salvatierra Arandia

Categoría: Proyectos de Producción y Difusión Artística Cultural
Especialidad: Curaduría
Premio Único - Denisse Angela Aguilar Ariñez

Especialidad: Artes Contemporáneas
Intervención Urbana Itinerante - Liliana Jeniffer Zapata Zelada
Instalación Artística - Tatiana Vanessa Lopez Churata

Especialidad: Artes Escénicas
Nacional / Internacional - Sofia Silvia Orihuela Yucra
Puesta en escena - Jorge Gustavo Alaniz León

Especialidad: Música
Nacional / Internacional - Michael Johann Maldonado Velasco
Mención de Honor - Patricia Gisela Terceros Montaño
Departamental / Local - Patricio Reynaldo Peters Sánchez
Mención De Honor - Rubens Barbery Knaudt
Producción - Fátima Antonia Aguilar Miranda
Mención De Honor - Víctor Benjamín Chambi Ibáñez

Especialidad: Audiovisual
Producción Audiovisual para Ficción - Ramiro Antonio Fierro Urresta
Producción Audiovisual para Documental - María Soledad Domínguez Lucuy
Festivales y Muestras Audiovisuales - Geraldine Ovando De La Quintana

Especialidad: Arquitectura
Premio Único - Ayrton Velarde Quispe

Especialidad: Videojuego
Desarrollo de videojuego - Arnol  Francisco Robles Tintaya
Mención de Honor - Rafael Marcelo Rodríguez Ramos

Especialidad: Fondos de Movilidad
Formativo - Samuel Maita Argote
Circulación - Guely Rossana Morató Loredo

Especialidad: Fondo para Cultura Viva Comunitaria (CVC)
Tejiendo entre dos o más colectivos de CVC con intercambio de metodologías de intervención comunitaria - Mario Luis Rodríguez Ibáñez

Categoría: Artes Audiovisuales
Especialidad: Largometraje
Mención de Honor en Mejor Largometraje de Ficción - Diego Ernesto Revollo Endara
Mejor Largometraje y/o Mediometraje Documental - Mauricio Alfredo Ovando De La Quintana
Mejor Dirección - Omar Alarcón Paquechoque
Mejor Fotografía - Claudio Alejandro Antonio Araya Silva
Mención de Honor en Fotografía - Bernard Pierre Marinovith
Mejor Guión - Mauricio Alfredo Ovando De La Quintana
Mejor Banda Sonora - Santiago Loayza Grissi
Mejor Dirección de Arte - Santiago Loayza Grissi

Especialidad: Cortometraje de Ficción
Primer Lugar - Emiliano Hernán Longo
Segundo Lugar - Henry Paul Unzueta Soria
Mejor Cortometraje Experimental - Sandra Jahel Rivera Cordova

Especialidad: Cortometraje Documental
Primer Lugar - Omar Alarcón Poquechoque
Segundo Lugar - María José Palenque Alvizuri

Especialidad: Cortometraje de Animación
Primer Lugar - Andy Mirk Garnica Iriarte
1ra Mención de Honor - Jorge Marcelo Viricochea Pizza
2da Mención de Honor - Armando Gonzalo Castro Szabo
Premio Creación Joven - Jhonatan Levi Sanga Balcázar
Mención De Honor - Nefertari Graciela Martínez

Especialidad: Videoclip Musical
Premio Único - Alejandro Loayza Grissi
1ra Mención De Honor - Luis Alberto Borda Torres
2da Mención De Honor - Alicia López Molina.


Notas Relacionadas